Обучающимся

Информация для поступающих в 10-ый класс гимназии

развернуть

Информация для поступающих в 10-ый класс гимназии

Прием (зачисление) лица, достигшего возраста 14 лет, изъявившего желание участвовать в конкурсе для освоения содержания образовательной программы среднего образования в гимназии, осуществляется на основании его заявления и с согласия одного из его законных представителей.
От имени несовершеннолетнего лица заявление может быть подано его законным представителем.
Заявление при приеме в X класс гимназии подается в приемную комиссию гимназии в период с 12 июня по 10 августа года приема.
В заявлении должны быть указаны учебные предметы (не более двух), которые выбраны абитуриентом для изучения на повышенном уровне в рамках организации профильного обучения в гимназии,

При подаче заявления абитуриенты предъявляют документы:
1. Заявление.
2. Свидетельство о рождении.
3. Свидетельство об общем базовом образовании (оригинал).
4. Медицинская справка о состоянии здоровья.
5. Документы, подтверждающие права поступающего на льготы.
В случае подачи документов от имени абитуриента его законным представителем в приемную комиссию гимназии предъявляются документы, удостоверяющие личность и статус законного представителя, и копия документа, удостоверяющего
личность абитуриента.

К конкурсу в гимназиях для освоения содержания образовательной
программы среднего образования допускаются абитуриенты, у которых в свидетельстве об общем базовом образовании отметки по каждому из учебных предметов, которые выбраны для изучения на повышенном уровне абитуриентами и определены в этих гимназиях для изучения на повышенном уровне, не ниже 7 (семи) баллов и средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) – при приеме не ниже 7 (семи) баллов.
К участию в конкурсе не допускаются лица, имеющие по результатам итоговой аттестации в учебном году, предшествующем году приема (зачисления), неудовлетворительную оценку поведения.
Конкурс при приеме (зачислении) абитуриентов в гимназии для освоения содержания образовательной программы среднего образования осуществляется на основании суммы баллов результатов итоговой аттестации по учебным предметам, которые выбраны абитуриентами для изучения на повышенном уровне в гимназиях, и среднего балла итоговой аттестации в год приема (зачисления). Средний балл итоговой аттестации в год приема (зачисления) определяется с точностью до десятых долей единицы.
На основании решения приемной комиссии не позднее 25 августа года приема(зачисления) директором гимназии издается приказ о приеме (зачислении) абитуриентов в гимназию.
В трехдневный срок решение о приеме (зачислении) абитуриентов в число учащихся доводится до этих абитуриентов (законных представителей несовершеннолетних абитуриентов) путем размещения приказа о приеме (зачислении) на официальном сайте этой гимназии в глобальной компьютерной сети Интернет и на информационном стенде.
(выдержки из Постановления Министерства образования Республики Беларусь от 17 августа 2022 года №269 «О приеме лиц для получения общего среднего образования в гимназиях, средних школах»)

Профили обучения: 

1. Русский язык - французский язык

2. Русский язык - История Беларуси

свернуть

Трудоустройство учащейся молодежи

развернуть

Вакансии для учащейся молодежи

развернуть
  1. Список вакансий для учащейся молодежи представлен для всеобщего доступа на информационном портале государственной службы занятости gsz.gov.by во вкладке «Временная занятость».
свернуть

Молодежный творческий конкурс

развернуть

POMOGUT.BY - для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании

развернуть
«POMOGUT.BY» - информационный ресурс для людей, столкнувшихся с проблемой наркомании. Основной целью проекта является профилактика наркомании и практическая помощь наркозависимым лицам. Проект создан при непосредственном участии управления ООН по наркотикам и преступности, Министерства здравоохранения, общественных организаций.

Информация 
На сайте pomogut.by мы собрали для вас самую важную информацию о проблеме наркомании. Как вовремя распознать в ребенке начинающего наркомана? Куда обращаться и кто может помочь? Какая ответственность предусмотрена за распространение наркотиков? На эти и многие другие вопросы вы найдете ответ на сайте. 

Помощь в проблеме
На сайте pomogut.by вы найдете исчерпывающий перечень специальных организаций, которые оказывают услуги зависимым, созависимым и тем, кто находится в стадии ремиссии. Приведен перечень их услуг, общая информация об организации, а также имеющиеся вакансии для трудоустройства, ближайшие мероприятия и так далее. 

Консультационный центр 
На сайте pomogut.by через специальную форму каждый желающий может совершенно бесплатно получить консультацию эксперта по вопросам оказания помощи наркозависимым.свернуть

Телефоны доверия для подростков

развернуть

Телефоны «Доверия»

(экстренной психологической помощи)

 

Регион

Телефон

Республиканская

«Детская телефонная линия»

8-801-100-1611

г. Витебск

8 (0212) 61-60-60

 

Центры дружественного отношения к подросткам

(информация по данным сайта:

http://junior.by/44-adresa-centrov-druzhestvennyx-podrostkam.html)

 

Витебская область

 

ЦЗМ «Откровение» УЗ «Полоцкая детская поликлиника»,

г. Полоцк, ул. Е. Полоцкой, 18, тел. 8(0214) 42-76-55

 

ЦЗМ «Диалог» УЗ «Новополоцкая детская поликлиника»,

г. Новополоцк, ул. Калинина,5, тел. 8(0214)51-90-90: +375295945276

 

Витебский ЦЗМ

г. Витебск, ул. Чкалова, 14В, тел. 8(0212) 57-24-71, справка 8 (0212)57-78-79

 

ЦЗМ «Надежда» УЗ «Оршанская центральная поликлиника» детская поликлиника№1

г. Орша, ул. Пионерская, 15, тел. 8(0216) 51-17-21

свернуть

Деловой стиль одежды

развернуть

В ходе образовательного процесса во всех видах учреждений общего среднего образования учащиеся І-ХІ классов придерживаются одежды делового стиля. Ношение одежды делового стиля учащимися учреждений общего среднего образования является нормой, которая определяется уставом и правилами внутреннего трудового распорядка учреждения общего среднего образования. В соответствии с пунктом 4 статьи 20 Кодекса Республики Беларусь об образовании учреждение образования обязано обеспечить разработку и принятие правил внутреннего распорядка обучающихся, правил внутреннего трудового распорядка учреждения образования.

Образцы одежды делового стиля утверждаются Координационным советом по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (постановление Министерства образования Республики Беларусь и Министерства торговли Республики Беларусь от 19 августа 2013 г. № 77/19 «О Координационном совете по вопросам одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования»).

Учащиеся и их законные представители совместно с администрацией учреждения общего среднего образования и педагогическими работниками имеют право выбора модели, цвета и качества тканей, из которых изготовлена одежда делового стиля.

Образцы моделей одежды делового стиля для учащихся учреждений общего среднего образования (сезон 2015-2016 гг.) размещены на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

С мая 2015 года началась реализация пилотного проекта «Школа будущего», организаторами которого являются концерн «Беллегпром», Министерство образования Республики Беларусь и Министерство торговли Республики Беларусь. На первом этапев проекте примут участие шесть учреждений общего среднего образования. На следующих этапах реализации пилотного проекта предполагается его расширение за счет увеличения количества учреждений.

По результатам проведения эксперимента будет принято решение о целесообразности и необходимости введения в учреждениях общего среднего образования определенных (единых для конкретного учреждения или региона) моделей одежды делового стиля. План мероприятий по реализации пилотного проект «Школа будущего» размещен на портале Министерства образования Республики Беларусь (edu.gov.by / Управление общего среднего образования / Деловой стиль одежды).

свернуть
Служба занятости
Ещё в этом разделе