Семинар директоров

10.12.2021

С целью пропаганды деятельности учреждений образования по здоровьесбережению 10 декабря 2021 года в ГУО «Гимназия №9 г. Витебска имени А.П. Белобородова» состоялся семинар директоров учреждений образования Первомайского района г. Витебска.

Педагоги гимназии поделились опытом работы по созданию здоровьесберегающей среды в рамках проекта «Школа – территория здоровья», который успешно реализуется в учреждении образования с 2017 года.

Ресурсный центр по здоровьесбережению, созданный на базе гимназии, стал пространством заботы о психологическом и физическом здоровье учащихся. Его деятельность направлена на то, чтобы свести к минимуму факторы риска, способствующие «школьным болезням».

Для создания здоровьесберегающей среды в гимназии активно используются все формы физического воспитания, как основного, так и дополнительного. Большое внимание уделяется учащимся с ослабленным здоровьем, которые отнесены к специальной медицинской группе. Они занимаются коррегирующей гимнастикой, дыхательными упражнениями, владеют комплексами упражнений с фитнес-резинками.

  Для обеспечения психологического комфорта всех участников образовательного процесса психологической службой гимназии регулярно проводятся психолого-педагогические семинары, ведется тесное сотрудничество с медицинским персоналом.

Для ликвидации гиподинамии в одной из рекреаций установлено спортивное оборудование, которое используется для снятия напряжения и восстановления двигательной активности. Это оборудование включает в себя шведские стенки со спортивными кольцами и канатами, игровые настенные панели, сухой бассейн, 6 тренажеров, спортивные дорожки.

 

Занятия ритмикой в начальных классах плавно переходят в факультативные занятия для учащихся 5-7 классов. Регулярные занятия ритмикой у многих учащихся гимназии переросли в творческое увлечение и привели их в гимназический танцевальный коллектив «Стрекоза», созданный в рамках проекта «Школа – территория здоровья». Сегодня этот коллектив уже имеет и свою историю, и свои традиции, и множество побед на конкурсах разного уровня, включая республиканский и международный.

Любительский франкофонный театр гимназии «Авантюрин» под руководством учителей французского языка Пересторониной В.Ф. и Корнелюк В.П. не обходит стороной проблему здоровьесбережения. В их репертуаре есть спектакли на тему здорового образа жизни, гармонии человека с окружающим миром.

Ресурсный центр «Школа здоровья» активно пропагандирует здоровый образ жизни среди учащихся и педагогов, является инициатором акций и мероприятий по здоровому образу жизни.

 

 

Участники семинара ознакомились с такими формами работы по здоровьесбережению как кинезитерапия, арт-терапия, ритмопластика, изотерапия, фитотерапия, имаготерапия, интерактивные QR-квесты по тематике «Здоровый образ жизни».

Секретами песочной терапии с участниками семинара поделилась психолог Центра поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» Светлана Викторовна Кузьминова.

Приемам дыхательной гимнастики как компонента ежедневной зарядки для укрепления здоровья в условиях распространения вирусной инфекции участников семинара обучила врач-физиотерапевт Ольга Николаевна Семашко.

Участникам семинара запомнились напутственные слова директора гимназии Аллы Станиславовны Анненковой: «Помните, что здоровье – это не только отсутствие болезней, но и физическая, социальная и психологическая гармония человека, а также доброжелательные отношения с людьми, природой и самим собой».

 

 

поделиться в: