Памятные даты

100 лет со дня рождения Героя Беларуси, народного художника Беларуси Михаила Андреевича Савицкого

18.02.2022
развернуть

Биография

Родился в деревне Звенячи Оршанского уезда Витебской губернии (ныне Толочинский район Витебской областиБелоруссии 18 февраля 1922 года.

Юность его совпала с годами войны. В возрасте двадцати лет участвовал в боях за Севастополь. Почти в самом начале войны попал в плен, находился в концлагерях ДюссельдорфаБухенвальда и Дахау. 29 апреля 1945 года был освобождён из концлагеря Дахау американскими войсками[1].

Художественное образование получил после демобилизации из армии. В 1951 году окончил Минское художественное училище (учился у В. К. Цвирко и В. В. Волкова), затем учился в Московском художественном институте им. В. И. Сурикова (у Д. К. Мочальского), который окончил в 1957 году.

В КПСС не состоял[2].

Жил и работал в Минске. Руководитель творческой мастерской АХ СССР (с 1980, с 1991 — государственное учреждение культуры «Творческие академические мастерские живописи, графики и скульптуры» Министерства культуры Республики Белоруссии).

В 1988 году входил в состав Государственной комиссии по расследованию советских преступлений в Куропатах[3].

Академик АХ СССР (1983член-корреспондент 1973). Действительный член Национальной академии наук Белоруссии (1995). Член Союза художников СССР (1957). Почётный член Академии искусств ГДР (1975). Член Международной славянской академии.

Народный депутат СССР в 1989—1991 годах (от Фонда культуры). Депутат Верховного Совета Белорусской ССР (1975—1990)

В последнее время тяжело болел, перенес обширный инсульт. Скончался 8 ноября 2010 года в Минске[4]. Похоронен на Восточном кладбище.

Награды и звания

Творчество

Для художника было характерно публицистическое и эмоционально-экспрессивное раскрытие исторических и современных тем («Песня», 1957; циклы «Героическая Белоруссия», 1967, «Цифры на сердце» (1974—1979) (в основу которого положены воспоминания и впечатления о жестокости в немецких концлагерях); картины «Партизанская мадонна», «Легенда о батьке Минае», «Дети войны» и др.). Все эти полотна посвящены памяти погибших во времена Великой Отечественной войны. Также они воспевают патриотизм советских людей.

Картина «Летний театр» вызвала скандал в СМИ . По словам самого автора:

Среди 13 работ, которые я представил на выставке во Дворце искусств в Минске в 1980 году, была одна, названная „Летний театр“. Так фашисты, юмор которых был своеобразен и циничен, называли уничтожение после экзекуции в открытых ямах трупов своих жертв. … На картине по обе стороны бульдозера, который сгребает в яму для сжигания тела убитых и замученных, я написал две черные фигуры. С одной стороны, это эсэсовец с автоматом, с другой — заключенный со звездой Давида на груди. По поводу этой второй фигуры разразился сильнейший скандал. По мнению некоторых горячих голов, выходило, что этой картиной я оскорбил всех евреев. Но я-то знал, что пишу. Ведь это же факт, что среди внутрилагерного начальства, тех же жестоких капо, а также в зондеркомандах, которые сжигали трупы, было много евреев. Мне говорили, что это ложь. Я стоял на своем. Тогда в один из лагерей уничтожения в Польше был спешно отправлен министр культуры. Ему показали документы, подтвердили, что да, так оно и было. Тем не менее скандал разрастался. Требовали убрать если не саму картину, то знак с груди заключенного. Я сказал: ничего убирать не буду. Я пишу то, что видел своими глазами, пишу о взаимоотношениях между людьми, а также то жестокое время, которое, как бы вам теперь ни хотелось, не было однозначным.

Вместе с отдельными картинами создал художественные циклы «Беларусь партизанская» (1960—1980-е годы), «Цифры на сердце» (1974—1987), «Черная быль» (1988—1989), «Заповеди блаженства» (1990-е годы), «XX век» (1990—2000-е годы). Многие его ранние работы не сохранились. Среди видных картин также: «Партизаны» (1963), «Реквием» (1988), др. Как отмечает К. Мельник, «христианские мотивы у Савицкого появились довольно рано», позже «зазвучав в его искусстве во всю силу»

М.Савицкий «Партизанская Мадонна Минская» - Национальный художественный  музей Республики БеларусьКартины Михаила Савицкого | Художники, Картины, Краска

свернуть
Ещё в этом разделе