ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ЛЕДОСТАВЕ

02.12.2022

Безопасный отдых. Как избежать трагедии на воде.

ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ЛЕДОСТАВЕ

    Ледостав — это время, когда реки, озера, пруды, водохранилища покрываются, льдом. Вначале замерзает вода у берегов, и постепенно, с усилением морозов, льдом покрывается вся поверхность водоема. В этот период отдельные из вас начинают опробовать лед.

     Памятка школьнику и не только:

Основной причиной гибели детей от утопления – является оставление несовершеннолетних детей без присмотра (в 90% !!! гибели детей от утопления, несовершеннолетние находились без присмотра).

Помните, что после первых морозов лед еще тонкий, хрупкий. Не выходите на него, когда он гнется и потрескивает, не съезжайте на санках. Не катайтесь в местах, где быстрое течение и бьют родники, куда предприятия сбрасывают теплую воду, у мостов, плотин и различных вмерзших предметов. Там лед слабый в течение всей зимы. Поэтому эти места опасны не только для катания, но и для перехода. Остерегайтесь прорубей! Прежде чем выходить па лёд, внимательно осмотрите его поверхность. Выбирайте для игр места па мелководье с прочным ледяным покровом.

     При несчастном случае с вашим товарищем на льду немедленно окажите ему помощь. Зовите на помощь взрослых. Подайте терпящему бедствие палку, доску, веревку, связанные ремни, одежду. Приближайтесь к месту провала крайне опасно и, если вы решились оказать помощь, следует это делать ползком, чтобы не провалиться самому.

БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ НА ЛЬДУ!