Учебно-методическое объединение классных руководителей

26.11.2022

Сегодня на базе ГУО «Гимназия №9 г.Витебска имени А.П. Белобородова» была организована и проведена работа учебно-методического объединения классных руководителей по теме «Совершенствование работы классного руководителя по гражданскому и патриотическому воспитанию – приоритетная задача социальной, воспитательной и идеологической работы».

Заместитель директора по воспитательной работе Щелкунова Е.В. познакомила классных руководителей Первомайского района с учреждением образования и представила систему  гражданско-патриотического воспитания в гимназии.

Добровлянина Е.В., классный руководитель 6 «В» класса, поделилась опытом работы классного руководителя по теме «Патриотическое воспитание детей и молодёжи: опыт, ресурсы, перспективы».

Важное место сегодня в воспитании гражданственности и патриотизма, любви к Родине у подрастающего поколения занимает военно-патриотическое воспитание. О своём видении решения этой важной задачи в гимназии и в районе в целом рассказал руководитель по военно-патриотическому воспитанию Логинов А.А.

 В гимназии расположен и действует Народный музей боевой славы дважды Краснознамённой 43-й армии, который является центром гражданско-патриотического воспитания. Участники объединения по интересам «Патриот», учащиеся 7, 8 и 11-го классов, провели обзорную экскурсию по залам музея (классный руководитель 8 «А» класса).

В ходе работы учебно-методического объединения классных руководителей представлен мини-проект «Моя гимназия, тобою горжусь я!» (классный руководитель 7 «Б» класса Сержантова С.А.); роль семьи в гражданско-патриотическом воспитании представлена в мини-проекте «Моя семья»  (классный руководитель 4 «В» класса Токарева Г.А.); учащиеся 11 «Б» класса выступили с презентацией «Семь чудес малой родины» (учитель истории Глинко О.В.) и провели экскурс в прошлое нашего города

 «Страницы истории родного края» (классный руководитель 11 «Б» класса Лядова О.М.). Вместе с учащимся 11 «Б» класса Толстовым Даниилом классные руководители совершили виртуальное путешествие по маршруту Поезда Памяти.

В завершении работы учебно-методического объединения классных руководителей Первомайского района подведены итоги и выработаны рекомендации по совершенствованию работы классных руководителей по гражданскому и патриотическому воспитанию в учреждениях образования.

поделиться в: