Экскурсия в Брестскую крепость

10.05.2022

9 мая 2022 года учащиеся 8, 9 и 10-х классов приняли участие в республиканской акции "Беларусь помнит". "Поезд памяти" следовал по маршруту Витебск - Брест.

Посещение мемориального комплекса "Брестская крепость-герой"  - непременный атрибут путешествия в Брест. Тягостное чувство в месте гибели защитников Брестской крепости сменится чувством гордости за беспримерный героизм  и стойкость  советских воинов, увековеченных в бетоне и граните.  Здесь вы поймёте, что не только люди стояли до последнего, но и стены крепости плавились, но не разрушались, как будто подчинившись героическому призыву: "Умрём, но не сдадимся! "  Ребята познакомились с  такими объектами комплекса, как монументальный вход в виде огромной звезды, прорезанной в бетонном блоке; монумент  "Мужество", штык-обелиск, скульптурная  композиция "Жажда", 3 ряда мемориальных плит с захоронениями погибших, руины и уцелевшие сооружения крепости, экспозиции музея Брестской крепости.

Главные скульптурные композиции - пятиконечная звезда у входа, памятник защитникам Брестской крепости, скульптура "Жажда" - с детства знакомы по открыткам, книжным иллюстрациям и телевизионным репортажам. И когда оказываешься рядом с ними, это совершенно непередаваемое чувство.

Посещение памятного места оставило глубокое впечатление. В таких местах не хочется ничего говорить, надо просто подумать и помолчать. Каждый белорус должен обязательно это увидеть хоть раз в жизни.

Поездка в Беловежскую пущу погрузила ребят в совсем иную атмосферу: чистейший воздух знаменитого лесного массива, чудесные пейзажи, возможность увидеть зубров в естественной среде обитания, посещение музея природы пущи.

Вот такие легендарные, исторические места мы посетили. Прониклись духом истории.

Осознали, как тяжело было нашим дедам и прадедам защищать Родину. Как они умирали от жажды и истощения. Под непрекращающимся огнём они сражались из последних сил, оказывали сопротивление, отражали удары, держали оборону и ждали помощи.

 

поделиться в: