Выставка "Защитники Отечества"

05.11.2021

Учащиеся 8-ых классов 05.11.2021 посетили выставку "Защитники Отечества" в Витебском областном краеведческом музее. На манекенах ребята увидели подлинную форму, оружие и снаряжение солдат и офицеров Красной Армии, а также их личные вещи, письма и фотографии, награды и предметы быта.
Витебщина фактически с первых дней войны и до полного освобождения белорусских земель летом 1944 года была ареной военных действий и политики геноцида. Здесь проходили масштабные сражения и военные операции, важные для дальнейшего хода военных действий, в т. ч. танковое сражение под Сенно в июле 1941 года, операция «Багратион» – одна из крупнейших наступательных операций в ходе всей Второй Мировой войны и др. Уникальным явлением партизанского движения на Витебщине стало создание в тылу врага территорий, освобожденных от гитлеровцев и подчиненных им местных властей.
Постоянная экспозиция, посвященная событиям Великой Отечественной войны 1941-1945 годов на Витебщине, была создана в 1994 году. В 2020 году была проведена ее модернизация, в ходе которой обновлены фотодокументальные материалы, расширены темы обороны и освобождения г. Витебска, добавлены персональные комплексы и личные вещи участников освобождения Витебщины, представлены материалы по теме восстановления г. Витебска в послевоенный период. Экспозиция оснащена современными техническими средствами, которые позволяют значительно расширить темы, связанные с событиями Великой Отечественной войны на Витебщине. В инфокиосках представлена: информация о Героях Советского Союза, участниках обороны и освобождения г. Витебска, участниках партизанского и подпольного движения, материалы которых хранятся в фондах музея, о также материалы о наиболее важных и интересных предметах, не вошедших в экспозицию; уникальные коллекции боевых листков и фотографий оккупированного Витебска; материалы акции «И в памяти, и в семейном альбоме».
Обновленная экспозиция дополнена художественными инсталляциями «Сражение под Сенно» (Лепельский контрудар) и «Разминирование г. Витебска».
На протяжении вот уже 75 лет Витебский областной краеведческий музей является носителем исторической памяти о подвиге белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Музей – одно из крупнейших хранилищ артефактов, связанных с событиями периода войны. Первые из них были приняты в фонды музея уже в августе 1944 года, а последние (материалы партизана 1-й Белорусской бригады Ячменева Е.В.) – в феврале 2020 года.
В фондах УК «ВОКМ» хранятся личные вещи ГСС П.М. Машерова, Ф.Т. Блохина, М.Ф. Шмырева и др., личные вещи, награды, документы и фотографии участников партизанского и подпольного движения, солдат Красной Армии, принимавших участие в обороне и освобождении города Витебска и Витебской области, фотографии оккупированного Витебска, документы оккупационных властей, предметы, переданные в фонды музея поисковыми группами, и многое другое.