Наши достижения

Достижения учащихся гимназии в 2022/2023 учебном году

Одной из задач гимназии в 2022/2023 учебном году являлось продолжение работы по развитию интеллектуального и творческого потенциала учащихся.

Самым результативным продолжает оставаться участие гимназистов в олимпиаде по французскому языку: на II этапе олимпиады по данному учебному предмету приняли участие 63 учащихся, завоевано 24 диплома, из них 4 диплома I категории, 6 дипломов II категории и 14 дипломов III категории.

Стоит также отметить результативность участия учащихся гимназии во II этапе республиканских олимпиад по другим учебным предметам:

  • обществоведение: 1 диплом II категории, 4 диплома III категории (учитель Глинко О.В.);
  • биология: 1 диплом II категории, 2 диплома III категории (учителя Добровлянина Е.В., Янчиленко С.А.);
  • астрономия: 1 диплом III категории (учитель Беляев А.Л.);
  • русский язык: 2 диплома II категории, 2 диплома III категории (учитель Соколова С.В.);
  • история: 1 диплом II категории (учитель Глинко О.В.);
  • химия: 1 диплом III категории (учитель Янчиленко С.А.);
  • обслуживающий труд: 1 диплом I категории, 3 диплома II категории, 2 диплома III категории (учитель Гицман Т.А.);
  • технический труд: 1 диплом II категории, 1 диплом III категории (учитель Шунькин В.М.).

Успешным стало выступление учащихся гимназии на III этапе республиканской олимпиады по французскому языку: Тимченко Арина, 11 «Б», диплом I категории (учитель Козлова Е.М.); Дервоед Ксения, 11 «Б», диплом I категории (учитель Пересторонина В.Ф.); Пашкевич Анастасия, 11 «Б», диплом III категории (учитель Козлова Е.М.), Карелина Елизавета, 11 «А», диплом III категории (учитель Петрова Л.С.); Штепа Валерия, 10 «А», диплом I категории (учитель Корнелюк В.П.); Ермашкевич Алина, 8 «Б», диплом II категории (учитель Корнелюк В.П.), Куко Софья, 9 «А», диплом II категории (учитель Пересторонина В.Ф.), Миренков Алесей, 9 «Б», (учитель Петрова Л.С.),  Лазуко Даниил, 9 «Б», (учитель Петрова Л.С.).

Итого 9 дипломов: 3 диплома I категории, 2 диплом II категории, 4 диплома III категории.

Помимо этого, следует отметить, что в 2022/2023 учебном году учащиеся гимназии впервые приняли участие в III этапе республиканской олимпиады по учебным предметам «Всемирная история», «История Беларуси» и «Трудовое обучение. Обслуживающий труд».

В заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Французский язык» приняли участие 4 учащихся гимназии, 2 из них стали победителями: Тимченко Арина, 11 «Б», завоевала диплом II категории (учитель Козлова Е.М.) и Штепа Валерия, 10 «А», диплом   III категории (учитель Корнелюк В.П.).

Следует отметить, что в 2022/2023 учебном году учащиеся 6-9 классов также имели возможность показать уровень своих знаний на олимпиадах различного уровня: городской, Витебской областной. По итогам Витебской областной олимпиады по учебному предмету «Французский язык» для учащихся 7-8 классов были завоеваны дипломы I степени следующими учащимися: Виноградовой Марией, 7 «А» (учитель Земко О.В.), Князевой Викторией, 7 «Б» (учитель            Корнелюк В.П.); дипломы II степени – Олексивой Эвелиной, 7 «А» (учитель Радкевич Ю.А.), Лучко Андреем, 8 «В» (учитель Корнелюк В.П.); дипломы III степени – Корабухиной Анной, 7 «А» (учитель Радкевич Ю.А.), Прилепой Анной. 8 «А» (учитель Кожемяко Ю.С.), Рослевич Юлианой, 8 «А» (учитель Сурнина А.И.).

По итогам Витебской областной олимпиады по учебному предмету «Французский язык» для учащихся 9 классов учащимися 9 «Б» класса Лазуко Даниилом и Софией, Миренковым Алексеем, а также Журко Викторией были завоеваны дипломы I степени (учителя Пересторонина В.Ф. и Радкевич Ю.А. соответственно). Учащиеся 9 «А» класса Сысоева Дарья, Якименко Анастасия, Аксимович Даниил, Порш Яна, Панькина Милана, подготовленные Кожемяко Ю.С., завоевали дипломы III степени. Так же как учащаяся 9 «А» класса Данилова Софья, подготовленная Пересторониной В.Ф., и учащийся 9 «Б» класса Михайлов Герман (учитель Радкевич Ю.А.).

В Витебской областной олимпиаде по учебным предметам «Белорусский язык», «Белорусская литература» учащаяся 7 «А» класса Виноградова Мария, подготовленная учителем белорусского языка и литературы Лядовой О.М., завоевала диплом III степени.

В Витебской областной олимпиаде по учебном предмету «Химия» эта же учащаяся завоевала диплом II степени (учитель Янчиленко С.А.).

В Витебской областной олимпиаде по учебному предмету «География» учащаяся 7 «Б» класса Князева Виктория, подготовленная Петровой Е.А., завоевала диплом II степени.

Результативно выступили учащиеся гимназии в городских олимпиадах по различным учебным предметам:

- «Всемирная история», «История Беларуси»: Аксимович Даниил,  9 «А», - диплом III степени (учитель Глинко О.В.);

- «Обществоведение»: Лазуко Даниил, 9 «Б», - диплом II степени (учитель Глинко О.В.), Сазонова Марина, 9 «Б», Лазуко София, 9 «Б», - диплом III степени (учитель Глинко О.В.);

- «Русский язык», «Русская литература»: Тарасевич Анастасия, 8 «Б», - диплом II степени (учитель Нечай М.С.);

- «Белорусский язык», «Белорусская литература»: Ермашкевич Алина, 8 «Б», - диплом I степени (учитель Савченко Т.М.), Хуснутдинова Мария, 8 «Б», - диплом II степени (учитель Савченко Т.М.), Виноградова Мария, 7 «А», - диплом II степени (учитель Лядова О.М.), Тарасевич Анастасия, 8 «Б», - диплом III степени (учитель Савченко Т.М.);

- «Математика»: дипломы III  степени – Виноградова Мария, 7 «А», Лазаренко Артём, 6 «В» (учитель Михальченко О.А.);

- «Химия»: Ермашкевич Алина, 8 «Б» - диплом III степени (учитель Янчиленко С.А.);

- «География»: Шнипова Юлия, 7 «Б», - диплом III степени (учитель Петрова Е.А.), Лучко Андрей, 8 «В», - - диплом III степени (учитель Петрова Е.А.);

Достойными остаются результаты участия учащихся и педагогов  в Фестивале межкультурных коммуникаций. По итогам областного этапа данного фестиваля в номинации «Конкурс театральной драмы «Little Broadway» театральной труппой гимназии «Авантюрин» была завоевана I категория (подготовили учителя французского языка Сержантова С.А., Сурнина А.И.). В номинации «Конкурс интернет-проектов «Позитивный контент» совместный проект учащихся 11 «Б» класса и учащихся 9 «Б» класса Лазуко Даниила и Софии был отмечен диплом II категории (учителя Кожемяко Ю.С., Козлова Е.М.). Литературный отзыв Миренкова Алексея, 9 «Б», был удостоен I категории в номинации «Конкурс литературных отзывов «Bookworms» (учитель Корнелюк В.П.). В конкурсе творческих эссе учащихся «Моя гражданская позиция в год мира и созидания» учащаяся 8 «В» класса Елисеева Кира, подготовленная учителем французского языка Земко О.В., завоевала также диплом I категории. А выступление учителя французского языка Радкевич Ю.А. было отмечено дипломом II категории за участие в конкурсе творческих эссе педагогов «Моя гражданская позиция в год мира и созидания».

В 2022/2023 учебном году научное общество учащихся ГУО «Гимназия № 9 г. Витебска имени А.П.Белобородова» «Эврика» продолжило свою активную и плодотворную работу. В 2022/2023 году в состав общества вошли 28 учащихся, из них 8 учащихся 2-4-х классов, 10 – 5-9-х классов и 10 учащихся 10-11-х классов, которые проявляли склонность к исследовательской деятельности. За каждым учащимся был закреплен руководитель из числа педагогов гимназии. Основными направлениями исследовательской деятельности на 2022/2023 учебный год являлись гуманитарное (история, краеведение, лингвистика, иностранный язык), естественно-научное (биология и экология, география) и физико-математическое.

22 ноября 2022 г. состоялась ежегодная областная научно-практическая конференция «Эврика». Дипломом II степени была отмечена работа учащейся 11 «Б» класса Тимченко Арины «Соотношение между устойчивыми выражениями французского языка и стереотипами о французах в контексте межкультурного подхода» (руководитель Козлова Е.М.).

Во втором полугодии 2022/2023 учебного года результативным оказалось участие учащихся гимназии в районной научно-практической конференции по физико-математическому направлению.  Дипломом I степени была награждена Виноградова Мария, учащаяся 7 «А» класса, представившая работу «Увлекательный мир флексагонов» (руководитель Михальченко О.А., учитель математики).  Работа «Ветряная загадка» учащихся 11 класса Ильющенко Яны и Толстова Даниила была удостоена диплома II степени (руководитель Беляев А.Л., учитель физики). Учащаяся 7 «Б» класса Князева Виктория завоевала диплом III степени с работой «Нахождение площади фигуры    с помощью формулы Пика» (руководитель Сенькова А.Г., учитель математики). Также две учащиеся 11 «А» класса Панова Анастасия и Шиёнок Анна были награждены благодарностью за работу «Методы исследования впитываемости бумажных салфеток» (руководитель Беляев А.Л., учитель физики).

Участие в районно-практической научной конференции  по биологии, географии, химии, экологии принесло учащейся 4 «В» класса Радевич Марии диплом II степени, работа «Моё домашнее мороженое» (руководитель Токарева Г.А., учитель начальных классов). Двое участников районной научно-практической конференции по биологии, географии, химии, экологии были награждены благодарностями: учащийся 11 «Б» класса Толстов Даниил, работа «Зелёная энергетика в Республике Беларусь: состояние и перспективы развития» (руководитель Петрова Е.А., учитель географии); учащаяся    9 «А» класса Фирсова Василиса, работа «Выявление взаимосвязи группы крови и характера человека» (руководитель Добровлянина Е.В., учитель биологии).

В районном этапе республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ учащимися гимназии было завоевано три диплома. Дипломом I степени была отмечена работа учащегося 11 «Б» класса Толстова Даниила «Человек, которым мы гордимся!» (руководитель Глинко О.В., учитель истории и обществоведения). Также работа Даниила «Цудадзейная сiла драўнiны», подготовленная под руководством Глинко О.В., была награждена дипломом II степени. Учащаяся 7 «В» класса Ерушевич Варвара завоевала диплом III степени с работой «Беларускае вяселле – традыцыi i сучаснасць» (руководитель Глинко О.В., учитель истории и обществоведения).

Ежегодно учащиеся гимназии результативно выступают на Международной молодежной научно-практической конференции «ВОВ 1941-1945 годов в исторической памяти народа». Так, по итогам XVI Международной молодежной научно-практической конференции, состоявшейся в мае 2023 года в г. Минске, учащийся 11 «Б» класса Толстов Даниил был награжден дипломом II степени, а руководитель научной работы Глинко О.В. была награждена благодарностью       за подготовку учащегося к данной конференции.

Также в 2022/2023 учебном году учащиеся гимназии впервые, и довольно результативно, приняли участие в IV Международной научно-практической конференции «Планета открытий», посвященной памяти Антуана де Сент-Экзюпери. Так, Тимченко Арина, 11 «Б», и Эль-Яфи Даниэль, 7 «В», заняли 1 место (руководитель Козлова Е.М., учитель французского языка, и Глинко О.В., учитель истории  и обществоведения, соответственно). Работа Ильющенко Яны, 11 «А», Толстова Даниила, 11 «Б», была удостоена 2 места (руководитель Беляев А.Л., учитель физики); так же, как и работа Толстова Даниила, подготовленная под руководством учителя истории и обществоведения  Глинко О.В. А Шиенок Анна, учащаяся 11 «А» класса, заняла 3 место (руководитель Гицман Т.А., учитель трудового обучения). 

Помимо научно-исследовательской деятельности в гимназии плодотворно проводится работа по вовлечению учащихся и в другие республиканские, областные, городские и районные конкурсы творческого характера, а также в дистанционные олимпиады различного уровня по учебным предметам.

В 2022/2023 учебном году участие учащихся учреждения образования в различных конкурсах и олимпиадах было достаточно результативным.

Уже второй год подряд учащиеся гимназии принимали участие в республиканском культурно-образовательном проекте «Скориновские дни в Полоцке». Так, 16-17 сентября 2022 года в г. Полоцке трое учащихся 11-ых классов достойно представили гимназию в  «Скориновских днях в Полоцке – 2022»: Толстов Даниил был отмечен дипломом II категории за участие в конкурсе риторов, Виницкий Степан - дипломом II категории за выполнение комплексной работы (олимпиады) по истории родного края, Ильющенко Яна также   завоевала диплом II категории в Открытом заочном поэтическом конкурсе «Едины духом». Учащиеся были подготовлены Глинко О.В., учителем истории и обществоведения, а также Савченко Т.М., учителем белорусского языка и литературы.

В районном этапе олимпиады школьников Союзного государства «Россия и Беларусь: историческая и духовная общность» работа Шиенок Анны, учащейся 11 «А» класса, была отмечена дипломом III категории.

В областном этапе республиканского конкурса «Листая страницы семейного альбома» работа Сержантовой Татьяны, 11 «А» класс, подготовленная под руководством учителя Глинко О.В., была награждена дипломом III степени.

В районном этапе олимпиады по финансовой грамотности учащиеся 10 «Б» класса Рыжиков Егор и Пирожок Роман показали достойный результат, завоевав дипломы I и III категорий соответственно. Подготовила учащихся Михальченко О.М., учитель математики.

Отдельно стоит отметить результативность участия учащихся I ступени обучения и воспитания. Так, учащаяся 4 «В» класса Кишкович Полина под руководством классного руководителя Токаревой Г.А. завоевала диплом III степени на областном этапе Международного детского экологического форума «Изменение климата глазами детей». А учащаяся этого же класса Крот Полина завоевала диплом III степени по итогам областного дистанционного конкурса для учащихся 1-4 классов «Эксперимент-шоу» (учитель Токарева Г.А.).

 В V областном конкурсе по астрономии «Укажи путь звездолету» учащиеся 3 «А» класса Савченко Мария и Медведев Савелий, завоевали дипломы II и III категории соответственно (учитель начальных классов Сладек Е.Г.). По итогам этого же конкурса учащиеся 11 «А» класса   Шиенок Анна и Подалинский Степан, подготовленные учителем астрономии Беляевым А.Л., также завоевали дипломы II и III категории соответственно.

Ежегодно результативным оказывается участие учащихся I ступени обучения и воспитания в районном этапе республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Калядная зорка» и в городской выставке-конкурсе «Цуды Раства». В этом учебном году по итогам XXVI республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства «Калядная зорка» работы учащихся 4 «Б» класса Володкевич Виктория и Тулянкина Анна (учитель Аксенкина Н.А.) были удостоены 2 и 3 места соответственно, работа Гоманька Максима и Дубнева Артема (учащиеся 2 «Б» класса) (учитель Кулагина Е.В.) заняли 3 место, так же, как и работа учащейся 4 «В» класса Крот Полины (учитель Токарева Г.А.). А работа учащейся Городецкой Ясмины, учащейся 4 «В» класса, (учитель Токарева Г.А.) была отмечена дипломом II степени за участие в городской выставке-конкурсе «Цуды Раства».

В районном этапе республиканской выставки-конкурса «АрхНовация – 2022» учащаяся 7 «А» класса Олексива Эвелина завоевала диплом II степени (учитель Гицман Т.А.).

В городской выставке-конкурсе «Мир красоты, добра и единства» работа Городецкой Анарины, 8 «А» класс, была отмечена дипломом II степени в номинации «Город счастливого детства».

По итогам городского этапа VII Республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!» учащиеся Панова Анастасия, 11 «А», Панькина Милана, 9 «А», Лазуко София, 9 «Б», завоевали дипломы I, II и III степени соответственно. Работы для конкурса были подготовлены под руководством учителя трудового обучения                   Гицман Т.А.

Результативным стало участие учащихся гимназии, подготовленных учителем трудового обучения Гицман Т.А., в районном этапе областного конкурса «Велікодная мазаіка». В номинации «Декоративно-прикладное творчество» работы учащихся Калинкиной Дарьи, 8 «В», Галагановой Екатерины, 9 «А», и Никоненко Валерии, 9 «А», были отмечены дипломами I степени. А учащаяся 6 «В» класса Сачко Злата завоевала диплом III степени в номинации «Изобразительное искусство».

Помимо конкурсов художественного направления, гимназисты активно участвуют в литературных конкурсах разных уровней. Так, в районном поэтическом видеоконкурсе чтецов «Читаем Цветаеву» учащаяся 11 «А» класса Русаковой Анастасии, подготовленная учителем русского языка и литературы Соколовой С.В., заняла 2 место.

В межрегиональном литературном конкурсе «Браславская обитель» произведения учащихся, подготовленных учителем русского языка и литературы Исаковой Т.Н., Исакова Кирилла, 5 «А», Ветиорец Полины,

5 «А», и Исаковой Милены, 10 «А», были отмечены дипломами финалистов конкурса.

 По итогам участия в районном видеоконкурсе чтецов «Дороги судьбы – дороги Победы!» учащаяся 4 «В» класса Глушакова Виктория заняла 3 место (учитель Токарева Г.А.), учащаяся 10 «Б» класса Тимошенко Елизавета – 2 место (учитель Чепикова Т.Н.).

 В районном этапе республиканского творческого конкурса юных чтецов «Жывая класіка» учащаяся 4 «А» класса Бетина Таисия завоевала 2 место (учитель Аксенкина Н.А.), учащаяся 9 «Б» класса Сазанова Марина – 3 место (учитель Лядова О.М.).

Учащаяся 11 «А» класса Ильющенко Яна была награждена дипломом III степени по итогам районного этапа областного смотра-конкурса «Безопасный труд глазами детей», номинация «Эссе» (учитель Соколова С.В.).

Ежегодно учащиеся гимназии принимают активное участие в городском конкурсе поэтического творчества «Мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы». Так в этом учебном году учащиеся 5 «А» класса Ветиорец Полина и Исаков Кирилл, а также учащаяся 10 «А» класса Исакова Милена были награждены дипломами II и III степени соответственно (учитель Исакова Т.Н.).

За участие в ежегодном творческом конкурсе видеороликов и литературных работ, посвященных культурно-литературному наследию Беларуси учащиеся 9 «А» класса Голомуздова Маргарита и Филипповский Егор получили 2 сертификата участника ВГУ имени П.М.Машерова (подготовлены учителем белорусского языка и литературы Лядовой О.М.).

Учащаяся 10 «А» класса Исакова Милена приняла участие в районном этапе республиканского конкурса работ творческой молодежи «Золотое перо «Белой Руси» - 2023», по результатам которого была награждена дипломом III степени (учитель Исакова Т.Н.). Также эта учащаяся завоевала диплом III степени в республиканском конкурсе юных журналистов «Старт» (учитель Исакова Т.Н.).

Конкурсы экологического направления также не остаются без внимания. За участие в областной культурно-экологической акции «Сбережем зеленую ель» работа учащейся 9 «Б» класса Лазуко Софии, подготовленная под руководством учителя трудового обучения Гицман Т.А., была отмечена дипломом Витебского областного дворца детей    и молодежи.

Также традиционным стало участие учащихся гимназии в Городской выставке технического творчества «Творчество юных тебе, Беларусь!». По итогам 51 городской выставки, состоявшейся в марте 2023 года, работы учащихся 10 «А» класса, подготовленные под руководством учителя трудового обучения Шунькина В.М., были отмечены диплом I степени (Пирожок Роман) и дипломом II степени (Радкевич Иван).

Одним из направлений выставки стал Городской конкурс «Info-TeХ» «Творчество юных тебе, Беларусь!», за участие в котором Толстов Даниил, 11 «Б», был награжден дипломом II степени (учитель Глинко О.В.). Работа этого же учащегося была отмечена дипломом I степени Городского конкурса научно-технического творчества «Эврика» (учителя Беляев А.Л., Шунькин В.М.).

Также в 2022/2023 учебном году Виноградова Мария, учащаяся7 «А» класса, завоевала диплом II степени по итогам районного дистанционного конкурса компьютерной графики «Графический дизайн 2023», номинация «Мультимедийная компьютерная презентация» (учитель Аскерко Е.Н.).

 

Ещё в этом разделе