Наши достижения

Достижения учащихся гимназии в 2020/2021 учебном году

Правильно организованная допрофильная подготовка обучающихся приводит к должным результатам. На 2 этапе республиканской олимпиады по французскому языку учащиеся гимназии получили 4 диплома I степени, 6 дипломов II степени, 9 дипломов III степени.

Также следует отметить результативное участие учащихся на 2 этапе республиканской олимпиады по другим учебным предметам:

биология: учащийся 11 «А» класса Катерюшкин Андрей (учитель Холназарова Н.Н.) – диплом II степени;

обществоведение: учащаяся 10 «А» класса Борисова Елизавета (учитель Козлова Ю.П.) – диплом III степени;

белорусский язык и литература: учащаяся 11 «А» класса Мартысевич Вероника (учитель Савченко Т.М.) - диплом III степени;

история: учащийся 10 «А» класса Журавский Никита (учитель Козлова Ю.П.) – диплом III степени;

технический труд: учащийся 10 «А» класса Журавский Никита (учитель Шунькин В.М.) – диплом I степени, учащийся 10 «А» класса Рыбак Иван (учитель Шунькин В.М.) – диплом III степени.

На 3 этапе республиканской олимпиады по французскому языку: Борисова Елизавета, 10 «А», диплом I категории (учитель Корнелюк В.П.); Абрамович Виолетта, 11 «А», диплом I категории (учитель Корнелюк В.П.); Глушакова Анастасия, 11 «А», диплом I категории (учитель Корнелюк В.П.); Докашенко Маргарита, 10 «А», диплом III категории (учитель Корнелюк В.П.); Тимченко Арина, 9 «А», диплом III категории (учитель Козлова Е.М.); Пашук Анастасия, 11 «А», диплом III категории (учитель Козлова Е.М.); Войтов Сергей, 11 «А», диплом III категории (учитель Корнелюк В.П.). Итого 3 диплома I категории, 4 диплома III категории.

Успешным стало и выступление учащихся гимназии в заключительном этапе республиканской олимпиады по учебному предмету «Французский язык»: Борисова Елизавета, 10 «А», диплом II категории (учитель Корнелюк В.П.); Абрамович Виолетта, 11 «А», диплом I категории (учитель Корнелюк В.П.); Глушакова Анастасия, 11 «А», диплом III категории (учитель Корнелюк В.П.).

Также результативным стало участие учащихся 9-ых классов в областной дистанционной олимпиаде по французскому языку: Тимченко Арина, 9 «Б», диплом I категории (учитель Козлова Е.М.); Пашкевич Анастасия, 9 «Б», диплом II категории (учитель Козлова Е.М.); Шамшура Дарья, 9 «Б», диплом III категории (учитель Пересторонина В.Ф.); Константинова Ксения, 9 «А», диплом III категории (учитель Земко О.В.); Сивцов Михаил, 9 «А», диплом III категории (учитель Земко О.В.); Сержантова Татьяна, 9 «А», диплом III категории (учитель Пересторонина В.Ф.); Русакова Анастасия, 9 «А», диплом III категории (учитель Петрова Л.С.); Никитина Марина, 9 «А», диплом III категории (учитель Петрова Л.С.); Арсеньев Илья, 9 «А», диплом III категории (учитель Пересторонина В.Ф.); Шиенок Анна, 9 «А», диплом III категории (учитель Земко О.В.); Подалинский Степан, диплом III категории (учитель Пересторонина В.Ф.).

Достойно представили гимназию учащиеся 7-8 классов на областной олимпиаде по французскому языку, прошедшей 9 апреля на базе ГУО «Гимназия №2 г. Витебска». Учащиеся 8 «А» класса Штепа Валерия и Малашенков Матвей (учитель Корнелюк В.П.) завоевали дипломы I и III категории соответственно. Учащийся 7 «А», подготовленный Петровой Л.С., Зернин Егор, завоевал диплом III категории, так же как и учащиеся 7 «А» класса Воднева Виктория и Куко Софья (учитель  Пересторонина В.Ф.).

По итогам олимпиады ВГУ для абитуриентов учащаяся 10 «А» класса Борисова Елизавета завоевала диплом II категории (учитель Корнелюк В.П.).

19-20 апреля на базе ГУО «Средняя школа №46 имени И.Х. Баграмяна» прошел районный этап фестиваля Межкультурных коммуникаций. Учащиеся гимназии выступили в таких номинациях как «Мини-театр», «Я-оратор», «Я-гид», «Пресс-центр», «Фабрика звезд». Так, в номинации «Мини-театр» постановка театральной труппы гиназии была отмечена дипломом II категории (учителя Корнелюк В.П., Пересторонина В.Ф.). Выступившая в номинации «Я-оратор», Тимченко Арина, 9 «Б», завоевала диплом III категории (учитель Козлова Е.М.). Работа Лазуко Даниила и Сазоновой Марины, 7 «Б», удостоилась диплома I категории (учителя Исакова Т.Н., Кожемяко Ю.С.). В номинации «Фабрика звезд» Ильющенко Яна, 9 «А», завоевала диплом II категории (учитель Петрова Л.С.) В этой же номинации группа учащихся 10-11 классов, была награждена дипломом III категории (учителя Корнелюк В.П., Козлова Е.М.). Даниэль Эль-Захри Эль-Яфи, учащийся 5 «В», был удостоен диплома II категории в номинации «Я-гид», (учителя Земко О.В., Радкевич Ю.А.).        

На областном этапе данного фестиваля, прошедшем 20 мая, во всех номинациях учащиеся завоевали I категорию, лишь в номинации «Я-оратор», Тимченко Арина, 9 «Б», подтвердила диплом III категории (учитель Козлова Е.М.).

29-30 апреля состоялся XXVII республиканский фестиваль франкофонных любительских театров, проводимый совместно с Посольством Франции в Республике Беларусь. Постановка руководителей театральной труппы гимназии «Авантюрин»  Корнелюк В.П. и Пересторониной В.Ф. победила в номинации «Лучшая режиссерская работа», а участница труппы Борисова Елизавета (10 «А») была отмечена дипломом «Лучшая женская роль» и награждена поездкой на стажировку во Францию.

14 ноября 2020 года на базе УО «ВГУ им. П.М. Машерова» в дистанционном формате прошла областная научно-практическая конференция «Эврика-2020», в которой гимназию представила учащаяся 11 «А» класса Абрамович Виолетта. По результатам выступлений Виолетта была награждена дипломом II степени с научно-исследовательской работой «Кулинарное искусство как составная часть диалога культур» (руководитель Корнелюк В.П.). На республиканском конкурсе работ исследовательского характера по учебному предмету «Французский язык» данная работа Абрамович Виолетты была отмечена Почетной грамотой и специальным призом Минского государственного лингвистического университета.

31 октября в дистанционном формате прошла районная научно-практическая конференция учащихся учреждений образования Первомайского района г. Витебска по биологии, географии, химии, экологии. В ней приняли участие 2 учащихся гимназии. Это Ильющенко Яна (9 «А» класс, учитель Холназарова Н.Н.), работа «Шоколадная загадка» - диплом III степени, и Зиборов Иван (4 «Б» класс, учитель Островская М.Р.) с работой «Секреты и рецепты старинных красок», диплом  II степени.

Учащийся 10 «А» класса, Журавский Никита принял участие во II этапе областных краеведческих чтений и был награжден дипломом лауреата главного управления по образованию Витебского облисполкома.

В рамках проведения районной научно-практической конференции учащихся учреждений образования Первомайского района г. Витебска по математике, физике, информатике работа Эль-Захри Эль-Яфи Даниеля Анас (5 «В» класс) «Таинственный лабиринт» завоевала диплом I степени (учитель Михальченко О.А.). Работа Корнеенко Любови и Глушакова Михаила (6 «А» класс) «Формула Пика» завоевала диплом II степени (учитель Сенькова А.Г.). И работа «Изучение некоторых проблем аэродинамики» Ильющенко Яны (9 «А» класс) и Борисовой Елизаветы (10 «А» класс) завоевала диплом III степени (учитель Беляев А.Л.).

В районном этапе республиканского конкурса научных исследовательских краеведческих работ работа Виницкого Степана (9 «Б» класс) (учитель Глинко О.В.) «Роль предприятий и учреждений Витебщины в совестко-германских экономических и научно-технических связях в годы Рапалло (1922-1932 гг.)» завоевала диплом I степени.

Дипломом за активное участие в IX Кирилло-Мефодиевских образовательных чтениях детей и молодежи «Славянская история, культура и письменность: изучение, сохранение, преумножение» был награжден Толстов Даниил, учащийся 9 «Б» класса (руководитель Глинко О.В.).

На районном конкурсе работ исследовательского характера (конференции) учащихся (гуманитарное направление) работа Эль-Захри Эль-Яфи Даниеля (5 «В») «Витебская «Лиса» (учитель Глинко О.В.) была отмечена дипломом II категории. По итогам этого же конкурса работа Ильющенко Яны, 9 «А», «Праздничные блюда белорусской кухни» (учитель Гицман Т.А.) завоевала диплом III категории.

В 2020/2021 учебном году в гимназии плодотворно проводилась работа по вовлечению учащихся и в другие республиканские, областные, городские и районные конкурсы.

Если говорить про республиканские конкурсы по учебным предметам, то в первом полугодии учащиеся гимназии приняли активное участие в следующих из них: «Глобусенок» (28 октября), «Инфомышка» (29 октября), «Колосок» (26 ноября), «Белка» (26 ноября), «Журавлик» (17 декабря).

В первом полугодии участие учащихся учреждения образования в различных конкурсах и олимпиадах было достаточно результативным. Кроме этого следует отметить, что в связи с эпидемиологической ситуацией большинство конкурсов стало носить дистанционный характер.

Так, работа Ереньковой Анастасии (11 «А» класс, учитель Холназарова Н.Н.) была отмечена Дипломом Витебского областного дворца детей и молодежи за участие в областном этапе республиканской экологической акции «Сцяжынкамі Бацькаўшчыны».

Учащиеся 8 «А» класса Кравченко Карина, Князева Кристина, Касьян Арсений завоевали дипломы II степени в Витебской областной олимпиаде по биологии (учитель Холназарова Н.Н.).

В рамках Недели правовых знаний, проводимой с 21 по 25 сентября 2020 года, Ильющенко Яна (9 «А» класс, учитель Соколова С.В.) результативно (диплом III степени) приняла участие в конкурсе эссе на тему «Интернет-травля: миф или реальность в жизни современной молодежи?».

В районном этапе XXIV Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства учащихся «Калядная зорка» приняли участие 7 наших учащихся, 6 из них завоевали призовые места (руководитель Гицман Т.А., Токарева Г.А., Васильева Е.А.):

- Берченко Тимур, 2 «В» класс, 1 место;

- Кишкович Полина, 2 «В» класс, 3 место;

- Стреленко Анна, 3 «А» класс, 3 место;

- Пугачёва Ангелина, 3 «А» класс, 3 место;

- Городецкая Анарина, 6 «А» класс, 1 место;

- Хлиманкова Анна, 9 «А» класс, 3 место.

В городском этапе XXIII Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства учащихся «Калядная зорка» учащиеся Токаревой Г.А. Берченко Тимур и Кишкович Полина были удостоены дипломами 1 и 3 степени соответственно, а работа учащейся 3 «А» класса Пугачевой Ангелины – дипломом 2 степени.

В районном этапе выставки-конкурса «Дзе маці нарадзіла, там і радзіма» дипломом 2 степени была отмечена работа учащейся 10 «А» класса Салиной Екатерины (учитель Лядова О.М.), дипломом 3 степени – работа Шиенок Анны, учащейся 9 «А» класса (учитель Савченко Т.М.).

В городском этапе областного конкурса декоративно-прикладного творчества «Белорусская красавица» работа Гицман Т.А. совместно с учащейся 6 «А» класса Прилепа Анной была отмечена дипломом  1 степени.

В XIII городском конкурсе по вытинанке «Рождественская открытка» работа учащейся 9 «А» класса Пановой Анастасии (учитель Гицман Т.А.) была удостоена диплома 3 степени.

Стало результативным участие гимназистов в конкурсе поэтического творчества «Души прекрасные порывы». Так, было завоевано 3 диплома I категории (Исакова Милена, 8 «А» - учитель Чепикова Т.Н., Исакова Т.Н.; Виноградова Мария, 5 «А» - учитель Алексеенко О.А.), 2 диплома II категории (Исакова Милена, 8 «А» - учитель Савченко Т.М.; Хотькина Валерия, 1 «А» - учитель Сладек Е.Г.) и 2 диплома III категории (Савина Милана, Сачко Злата – 4 «В», учитель Лазарева А.В.).

В областном дистанционном конкурсе «Эксперимент-шоу» учащиеся 2 «В» класса под руководством классного руководителя Токаревой Г.А. завоевали 3 диплома (I, II, III категории).

В областном этапе конкурса «Соблюдаем законы дорог» учащаяся 1 «А» класса Пивоварова София завоевала диплом I степени (учитель Сладек Е.Г.), а учащиеся Бутвиловская Ольга, 1 «Б» (учитель Пашковская И.С.) и Летов Денис, 4 «В» (учитель Лазарева А.В.) были отмечены дипломами за участие.

В городском этапе Республиканского конкурса юных мастеров «Белорусская красавица» учащиеся 7 «Б» класса Лазуко София и Доронина Алиса, подготовленные учителем трудового обучения     Гицман Т.А., завоевали 2 диплома (I и II категории соответственно). На областном этапе данного конкурса работа Лазуко Софии была отмечена дипломом за творческие достижения.

В 49 городской выставке детского технического творчества учащимися Шунькина В.М. было завоевано 3 диплома I степени.

Пять работ учащихся, подготовленных под руководством учителя трудового обучения Гицман Т.А., были отмечены дипломами участника в городском открытом интернет-конкурсе «Эксклюзив-2021».

В районном этапе конкурса «Безопасный труд глазами детей» эссе Ильющенко Яны, 9 «А», была удостоена диплома III категории (учитель Соколова С.В.).

Учащийся 11 «А» класса Катерюшкин Андрей завоевал диплом  II степени в городском конкурсе «Info-TEX» в номинации «Компьютерная презентация» (учитель Глинко О.В.).

В районном конкурсе «Графический дизайн» учащаяся 9 «А» класса Шиенок Анна (учитель Левкович С.В.) была награждена дипломом III категории.

Работы учащихся Соколовой С.В., принявшие участие в республиканском Часе памяти «Любовь и подвиг», посвященному героям войны Зинаиде Туснолобовой-Марченко и Иосифу Марченко, заняли 3-е место среди учреждений района.

Достижения учащихся гимназии в 2021/2022 учебном году

В первой четверти участие учащихся учреждения образования в различных конкурсах и олимпиадах было достаточно результативным. Кроме этого следует отметить, что в связи с эпидемиологической ситуацией большинство конкурсов стало носить дистанционный характер.

16-17 сентября в г.Полоцке учащиеся 10 «Б» класса приняли результативное участие в республиканском культурно-образовательном проекте «Скориновские дни в Полоцке – 2021»: Толстов Даниил был отмечен дипломом I категории за участие в конкурсе риторов, Виницкий Степан - дипломом III категории за выполнение комплексной работы (олимпиады) по истории родного края. Учащиеся были подготовлены Глинко О.В., учителем истории и обществоведения.

В региональном конкурсе научно-исследовательских и творческих работ «Родина у нас одна», проходившем в дистанционном формате, работа учащегося 6 «В» класса Эль-Захри Эль-Яфи Даниэля «Витебская Лиса», также под руководством Глинко О.В., была награждена дипломом II степени. В этом же конкурсе работа учащегося 10 «Б» класса Толстова Даниила, реализованная под руководством Нечай М.С., Щелкуновой Е.В., была удостоена диплома I степени.

Учащийся 8 «Б» класса Лазуко Даниил завоевал диплом II степени в Витебской областной олимпиаде по биологии (учитель Холназарова Н.Н.). А учащиеся 9 «Б» класса Лаппо Дарья и Питаленко Валерия, подготовленные Гицман Т.А., завоевали дипломы III категории в Витебской областной дистанционной олимпиаде по трудовому обучению (обслуживающий труд).

В конце октября в дистанционном формате прошла районная НПК по биологии, географии, химии, экологии. В ней приняли участие 4 учащихся гимназии. Участие двух из них оказалось результативным. Это Шиенок Анна (10 «А» класс, учитель Янчиленко С.А.) с работой «Сравнительная характеристика бактерицидных свойств препаратов коллоидного серебра» - диплом I степени, и Эль-Захри Эль-Яфи Даниэль (6 «В» класс, учитель Холназарова Н.Н.) с работой «Муравейник как сообщество живых организмов», диплом III степени.

Учащаяся 6 «А» класса, принявшая участие в литературном онлайн-конкурсе «Беларускі салавей», получила возможность публикации своей творческой работы (эссе) на интернет-порталах.

В районном этапе XXV Республиканской выставки-конкурса декоративно-прикладного искусства учащихся «Калядная зорка» приняли участие 2 наших учащихся, завоевавшие 3 и 4 места (руководитель Гицман Т.А., Токарева Г.А.):

- Городецкая Ясмина, 3 «В» класс, 4 место;

- Лазуко София, 8 «Б» класс, 3 место.