Школьный лагерь 1 смена Оздоровительная смена: «Приметы лета» с 03.06.2020 по 26.06.2020

03.06.2020

Спортивные лабиринты "Быстрые и ловкие"

Конкурсная игровая программа «Пёстрый мир».

Коммуникативные игры «Хоровод друзей».

             

Рисунок 1 "Хоровод друзей"                                 Рисунок 2 "Пестрый мир"

 

04.06.2020

Минутка здоровья «Солнце полезное и опасное».

Веселые старты «Играй и побеждай».

Конкурс рисунка «Встречаем лето!»

Игра-забава «Скорей, скорей бери друзей, Июнь веселый чародей».

Игра по кругу «Я и мы»

 

Рисунок 1"Минутка здоровья"                      Рисунок 2 "Минутка здоровья"

 

05.06.2020

Торжественное собрание команды «Хорошо, что снова лето, снова солнце, много света». Открытие оздорови-тельной смены.

Игра-викторина «Секреты лета».

Спортивно-развлекательная эстафета «Догони Лето».

Творческий экспромт «Это мы можем».

Песенная игра «Здравствуй, лето!»

Читаем вместе, читаем вслух. «У солнышка в гостях» (словацкая народная сказка).

       

Рисунок 1 "Секреты лета"                                 Рисунок 2 "Здравствуй, лето!"

 

08.06.2020

Морской глоссарий «Всемирный день океанов» (8 июня).

Рисование по представлению «Вода, вода, кругом вода...»

Спортивный час «Весёлый дельфин».

Коллаж «Жители океанских вод».

Игра-рассказ «Освоение акватории».

Мультипликационный зал «Русалочка».

                       

Рисунок 1 Морской глоссарий                           Рисунок 2 Спортивный час

09.06.2020

Новостная лента «Дружба — это радостные встречи».

Академия летних открытий «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью».

Спортивный час «Дружба и лето – солнечного цвета».

Конкурс рисунков «Дружат дети на планете».

Развивающая культурно-досуговая игра «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Рассуждения по кругу «Нет друга, ищи, а нашел, береги».

   

Рис. 1 Дружат дети на планете             Рис. 2 Не имей сто рублей, а имей сто друзей

10.06.2020

Ток-шоу «Они прославляют Беларусь». Наши олимпийцы.

Прогулка-наблюдение «Лето красное».

«Бегать, прыгать и играть, дружно лето всем встречать».

Топ-лис «Лучшие спортивные считалки и кричалки».

Развивающая игра «Лету нужно торопиться, и оно летит, как птица!»

Игротека «Делу – время, потехе – час».

  

Рис. 1 Делу - время, потехе - час           Рис. 2 Лету нужно торопиться, и оно летит, как птица!

11.06.2020

Живая газета «Что ты мне подаришь, лето?»

Мозговой штурм «Смейтесь на здоровье!»

Спортивный час «Ежели вы вежливы».

Коллаж «Вежливо – невежливо».

Развивающая игра «Живет в нашем мире вежливость».

Фестиваль хороших манер «Будьте любезны».

  

Рис. 1 "Вежливо-невежливо"                                           Рис. 2 "Смейтесь на здоровье!

12.06.2020

Информационная служба новостей «Лето шагает по планете».

Натуралистические исследования Незнайки «Загадки растений».

Спортивные игры «Там, на неведомых дорожках».

Афиша безопасности «Огонь полезный и опасный». Интерактивная игра.

Колесо-шоу «Незнайка, Светофор и его друг двухколёсный велосипед».

Турнир загадок и шарад «Слушай, понимай и всё запоминай!»

             

Рис. 1 Огонь полезный и опасный                           Рис. 2 Афиша безопасности

 

15.06.2020

Познавательный аукцион «Узнаем Беларусь вместе».

Место проведения: игровая.

Форма проведения: путешествие по станциям.

Воспитанники знакомились с животным и растительным миром Беларуси, «посетили» Мосар, Полоцк, Минск, Несвиж. Узнали много нового об истории  родного города. Свои впечатления отразили в творческих работах.

     

Рис.1. Рисуем вместе!                                                              Рис.2. Где живет бобер?

16.06.2020

 «Сказку читай, права соблюдай».

Место проведения: игровая.

Форма проведения: турнир эрудитов.

Мероприятие состояло из различных конкурсов: угадывание сказок и сказочных героев, договаривание слов, отгадывание загадок. На примере сказок воспитанники знакомились с правами ребенка.

      

рис. 1. Угадай сказку!                                       рис.2. Из какой сказки этот персонаж?

17.06.2020

 «На завалинке».

Место проведения: школьный двор.

Форма проведения: музыкальная интерактивная игра.

Воспитанники пели народные песни. Прошел конкурс исполнителей частушек.

   

Рис. 1. Три деревни, два села, восемь девок, один я!        Рис. 2. Мы отпели, ваш черед!

18.06.2020

Спортивный час «Быстрее лета».

Место проведения: школьный двор.

Форма проведения: эстафета.

Спортивное мероприятие было направлено на пропаганду здорового образа жизни.

            

Рис.1. Раз-два! Руки шире!!                    Рис.2. Ура! Первый!

19.06.2020

Тематический сбор «Пионерская зорька».

Место проведения: игровая.

Ребята узнали интересные факты из истории радиопередачи «Пионерская зорька». Узнали о пионерах-героях, о детских оздоровительных лагерях «Зубренок» и «Артек». Ребята увидели личную книжку пионера 1959 года.

         

Спорт-квест игра  «Пионерская мозаика».

Место проведения: школьный двор.

Ребята разучивали пионерские игры.

22.06.2020

Военно-спортивная игра «Зарница».

Место проведения: школьный двор.

Форма проведения: военно-спортивная игра.

Ребятам после прохождения ряда конкурсов нужно было обнаружить место, где находилось донесение в штаб.

       

Рис.1. Наша дружная команда                                          Рис.2. Донесение - моё!

23.06.2020

Минутка открытий «День балалайки – международный праздник музыкантов-народников».

Коллаж «Интересные факты о балалайке»

Место проведения: игровая.

Ребята узнали новые сведения о старинном музыкальном инструменте, выполнили творческую работу, прослушали записи виртуозной игры музыкантов на балалайке.

       

Рис.1. А это мой ансамбль!                                                     Рис.2. "Защитим" свою балалайку :)))

24.06.2020

Спортивный час «Игры нашего двора».

Место проведения: школьный двор.

Проводимые игры были направлены на быстроту реакции, внимание, развивали физические качества воспитанников.

      

Рис.1. Кто внимательнее?                                                      Рис.2. А у кого реакция быстрее?

25.06.2020

Сказочная книга Лета «Петр Солнцеворот».

Место проведения: школьный двор.

Форма проведения: игра-путешествие.

Ребята узнали о летнем солнцестоянии, народных традициях и приметах, связанных с этим днем. Подготовили выставку рисунков по теме.

Встреча с инспектором ГАИ.

Беседа «Правила движенья знай и выполняй».

Место проведения: школьный двор.

Ребята повторили правила дорожного движения, ответили на вопросы инспектора ГАИ, получили листовки-напоминалки о безопасности на дорогах.

Детский оздоровительный лагерь с дневным пребыванием

«Следопыт»

на базе государственного учреждения образования

«Гимназия №9 г. Витебска»

Оздоровительная смена: «Приметы лета»

с 03.06.2020 по 26.06.2020

 

ЛЕГЕНДА ОЗДОРОВИТЕЛЬНОЙ СМЕНЫ

 

«ПРИМЕТЫ ЛЕТА»

 

Дождь барабанит по верхушкам деревьев. Под тяжёлыми каплями дождя гнутся травинки. Маленький соловушка, спрятавшись в кустах, смотрит по сторонам.

– Дождь бывает весной, летом и осенью, — рассуждает соловушка.

– А какое сейчас время года?

– Зеленая травка, яркие цветы, вкусные насекомые на пропитание тоже есть весной, летом и осенью, — справедливо замечает соловушка.

– Как же всё-таки узнать, какое время года именно сейчас?

Когда дождь закончился, соловушка подумал-подумал и решил спросить у дедушки – главного певца Изумрудного леса.

– Милый дедушка, подскажи мне, какое сейчас время года. Я знаю, что дождь и зеленая трава, цветочки и насекомые бывают и весной, и летом, и осенью.

– Примечай, внук, — говорит дедушка. — Световой день сейчас длинный. Такого не бывает весной и осенью. Солнце — высоко, светит оно особенно ярко и празднично. В кустах притаилась красная, спелая земляника – она бывает только летом.

Послушал соловушка деда и понял: лето сейчас! И он запел свою сказочную песню.

Лето – это благодатная пора. Лето – это бесконечный красочный спектакль, билеты на который есть у всех: у больших и маленьких, у весёлых и грустных, у поющих и танцующих.

План-сетка работы с воспитанниками детского оздоровительного лагеря «Следопыт»

Оздоровительная смена: «Приметы лета»

с 03.06.2020 по 26.06.2020

 

Дата 

Направления воспитательной работы

Идеологическое воспитание.

 

Гражданско-патриотическое.

Детское самоуправление, деятельность

ОО «БРПО» и

ОО «БРСМ».

 

Поликультурное воспитание.

Экологическое воспитание.

 

Здоровый образ жизни.

Воспитание культуры безопасности жизнедеятельности.

 

Спортивно-массовые мероприятия.

 

Физкультурно-оздоровительная работа.

 

Правовое воспитание.

 

Трудовое и профессиональное воспитание.

 

Экономическое воспитание.

 

Профилактика преступности и правонарушений, вредных привычек.

Культурно-массовые мероприятия.

 

Духовно-нравственное воспитание.

 

Эстетическое воспитание.

 

Воспитание культуры быта и досуга.

Психолого-педагогическая поддержка воспитанников.

 

Семейное и гендерное воспитание.

 

Работа с родителями.

 

Мероприятия по развитию и саморазвитию личности.

03.06.

ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ ПЕРИОД «Полюбуйся – лето наступает!»

ПЕРВАЯ НЕДЕЛЯ «Секреты лета»

Организационный сбор «Полюбуйся – лето наступает!»

Отв. Калиненко Н.И.

Медицинский осмотр «В гостях у Айболита». Определение антро-пометрических данных.

Отв. Стольникова О.Г.

Спортивные лабиринты «Быстрые и ловкие».

Отв. Рыбакова О.В.

 

Операция «Уют». Благоустройство командных помещений.

Отв. Полехина И.А.

Конкурсная игровая программа «Пёстрый мир».

Отв. Островская М.Р.

Коммуникативные игры

«Хоровод друзей».

Отв. Лабусова С.В.

 

04.06.

Организационная линейка команды

«Лето, это здорово!»

Отв. Терешко И.М.

 

Минутка здоровья «Солнце полезное и опасное».

Отв. Гурецкая Т.А.

Веселые старты «Играй и побеждай».

Отв. Рыбакова О.В.

Конкурс рисунка «Встречаем лето!»

Отв. Полехина И.А.

Игра-забава «Скорей, скорей бери друзей,

Июнь веселый чародей».

Отв. Жукова Т.В.

Игра по кругу «Я и мы», направленная на сплочение команд.

Отв. Петрова Л.Д.

05.06.

Торжественное собрание команды «Хорошо, что снова лето, снова солнце, много света». Открытие оздорови-тельной смены.

Отв. Козловская О.В.,

Калиненко Н.И.

 

Игра-викторина «Секреты лета».

Отв. Островская М.Р.

Спортивно-развле-кательная эстафета

«Догони Лето».

Отв. Рыбакова О.В.

 

Творческий экспромт «Это мы можем».

Отв. Полехина И.А.

Песенная игра «Здравствуй, лето!»

Отв. Жукова Т.В.

 

Читаем вместе, читаем вслух. «У солнышка в гостях» (словацкая народная сказка).

Отв. Гурецкая Т.А.

 

08.06.

ВТОРАЯ НЕДЕЛЯ «Лето красное и прекрасное»

ОСНОВНОЙ ПЕРИОД «По тропиночке идем в золотое Лето»

Морской глоссарий «Всемирный день океанов» (8 июня).

Отв. Терешко И.М.

Рисование по представлению «Вода, вода, кругом вода...»

Отв. Островская М.Р.

Спортивный час «Весёлый дельфин».

Отв. Рыбакова О.В.

 

Коллаж «Жители океанских вод».

Отв. Петрова Л.Д.

Игра-рассказ «Освоение акватории».

Отв. Полехина И.А.

Мультипликационный зал «Русалочка».

Отв. Гурецкая Т.А.

09.06.

Международный день друзей (9 июня).

Новостная лента «Дружба — это радостные встречи».

Отв. Калиненко Н.И.

 

Академия летних открытий «Дружба крепка не лестью, а правдой и честью».

Отв. Полехина И.А.

Спортивный час «Дружба и лето – солнечного цвета».

Отв. Рыбакова О.В.

 

Конкурс рисунков «Дружат дети на планете».

Отв. Островская М.Р.

Развивающая культурно-досуго-вая игра «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».

Отв. Петрова Л.Д.

Рассуждения по кругу «Нет друга, ищи, а нашел, береги».

Отв. Гурецкая Т.А.

 

10.06.

Ток-шоу

«Они прославляют Беларусь».

Наши олимпийцы.

Отв. Ждан А.В.

Прогулка-наблюдение

«Лето красное».

Отв. Полехина И.А.

«Бегать, прыгать и играть, дружно лето всем встречать».

Отв. Рыбакова О.В.

 

Топ-лист

«Лучшие спортив-ные считалки и кричалки».

Отв. Петрова Л.Д.

Развивающая игра «Лету нужно торопиться, и оно летит, как птица!»

Отв. Жукова Т.В.

 

Игротека

«Делу – время, потехе – час».

Отв. Гурецкая Т.А.

11.06.

Живая газета

«Что ты мне подаришь, лето?»

Отв. Полехина И.А.

Мозговой штурм «Смейтесь на здоровье!»

Отв. Ждан А.В.

Спортивный час «Ежели вы вежливы».

Отв. Рыбакова О.В.

 

Коллаж

«Вежливо – невежливо».

Отв. Петрова Л.Д.

Развивающая игра «Живет в нашем мире вежливость».

Отв. Островская М.Р.

Фестиваль хороших манер «Будьте любезны».

Отв. Жукова Т.В.

12.06.

Информационная служба новостей «Лето шагает по планете».

Отв. Калиненко Н.И.

Натуралистические исследования Незнайки «Загадки растений».

Отв. Петрова Л.Д.

Спортивные игры «Там, на неведомых дорожках».

Отв. Рыбакова О.В.

 

Афиша безопасно-сти «Огонь полез-ный и опасный». Интерактивная игра.

Отв. Островская М.Р.

 

Колесо-шоу «Нез-найка, Светофор и его друг двухко-лёсный велосипед».

Отв. Ждан А.В.

Турнир загадок и шарад «Слушай, понимай и всё запоминай!»

Отв. Полехина И.А.

15.06.

ТРЕТЬЯ НЕДЕЛЯ «Пин-код Лето»

Познавательный аукцион «Узнаем Беларусь вместе».

Отв. Терешко И.М.

Прогулка-наблюдение

«Солнышко лучистое улыбнулось весело».

Отв. Полехина И.А.

 

Народные игры и развлечения «Ме-шочные забавы».

Отв. Рыбакова О.В.

 

 

Конкурс рисунков «Малая родина – большая любовь».

Отв. Ждан А.В.

Туристский турнир «По следам Робинзона».

Отв. Петрова Л.Д.

Игра-развлечение «Познай себя».

Отв. Гурецкая Т.А.

16.06.

Информационная минутка-презентация

«Ефросинья Полоцкая».

Отв. Полехина И.А.

 

Познавательные рассказы «Если с другом вышел в путь…»

 Отв. Ждан А.В.

Спортивный час «Скорость. Сноровка. Смекалка».

Отв. Рыбакова О.В.

 

Онлайн-турнир эрудитов «Сказку читай, права соблюдай».

Отв. Гурецкая Т.А.

Игротека «Сто тысяч, почему живут на белом свете, сто тысяч, почему гуляют по планете».

Отв. Жукова Т.В.

Брейн-ринг

«Крестики-нолики».

Отв. Петрова Л.Д.

17.06.

Тематический сбор

«Хвала рукам, что пахнут хлебом».

Отв. Ждан А.В..

Онлайн-эстафета мнений «Как сельскохозяй-ственные машины помогают людям выращивать хлеб?»

Отв. Полехина И.А.

 

Спортивный час

«Пин-код Лето».

Отв. Рыбакова О.В.

Рассказ в картинках «Детям о профессии Кондитер».

Отв. Гурецкая Т.А.

Фольклорное развлечение

«На завалинке».

Отв. Жукова Т.В.

Овощной кроссворд «Порешаем подумаем».

Отв. Петрова Л.Д.

18.06.

Информ-дайджест «Букварь природы».

Отв. Петрова Л.Д.

Коллекция экологических сказок «Круглый год».

Отв. Гурецкая Т.А.

Легкоатлетическая эстафета «Быстрее ветра».

Отв. Рыбакова О.В.

Трудовой экологический десант «Помоги природе сам».

Отв. Полехина И.А.

 

Экологический эрудицион «Не только в гости ждет тебя природа!»

Отв. Ждан А.В.

Дискуссионные качели «Когда это бывает?»

Отв. Островская М.Р.

19.06.

ДЕНЬ ПИОНЕРСКОГО КОСТРА «Пионерская Зорька»

Тематический сбор «Пионерская Зорька» (20 июня).

Отв. Островская М.Р.

Пионерский поединок «Мальчишки, девчонки…».

Отв. Полехина И.А.

 

Спорт квест-игра

«Пионерская мозаика».

Отв. Рыбакова О.В.

Путешествие в страну «Октябрят».

«История октябрятского движения».

Отв. Гурецкая Т.А.

Праздник пионерского костра «Взвейтесь пионерские песни».

Отв. Петрова Л.Д..

Семейный альбом «История галстука в моей семье».

Отв. Жукова Т.В..

22.06.

ЧЕТВЁРТАЯ НЕДЕЛЯ «2020 год – ГОД ПАМЯТИ И СЛАВЫ»

в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне

ДЕНЬ ПАМЯТИ «Никто не забыт, ничто не забыто…»

Тематический сбор «Никто не забыт, ничто не забыто…».

Отв. Калиненко Н.И.

 

Рассказ-презентация «Герой Советского Союза – М.Ф.Шмырёв».

Отв. Островская М.Р.

Военно-спортивные эстафеты «Зарница».

Отв. Рыбакова О.В.

Конкурс рисунков «Мы этой памяти верны».

Отв. Ждан А.В..

 

Музыкальный серпантин «Песни военных лет».

Отв. Жукова Т.В.

Читаем вместе, читаем вслух «Навечно в памяти», пионеры-герои.

Отв. Петрова Л.Д.

23.06.

Минутка открытий

«День балалайки — международный праздник музыкантов-народников».

Отв. Терешко И.М.

Интеллектуальный онлайн-конкурс

«Разудалые частушки».

Отв. Ждан А.В.

Спортивные состязания «Раз, два, три, четыре, пять начинаем мы играть!»

Отв. Рыбакова О.В.

Коллаж «Интересные факты о балалайке».

Отв. Островская М.Р.

Игра-развлечение

«Музыкальное лукошко».

Отв. Жукова Т.В.

 

Загадки Тум – балалайки «Весёлые нотки» Отв. Петрова Л.Д.

24.06.

ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ПЕРИОД «Наше лето»

Информационная минутка «26 июня – день освобождения Витебска».

Отв. Калиненко Н.И.

Игра-конкурс «Мой друг надежный – знак дорожный».

Отв. Ждан А.В.

Спортивный час

«Игры нашего двора».

Отв. Рыбакова О.В.

Презентация

мини-проектов

«Дом, где мы с тобой живем».

Отв. Петрова Л.Д.

Виртуальная экскурсия «Улицы нашего города».

Отв. Островская М.Р.

Рассказ по кругу

«Мой город».

Отв. Лабусова С.В.

25.06.

Сказочная книга Лета «Пётр Солнцеворот».

Отв. Терешко И.М.

Петров день «Запоздалый капустник».

Отв. Ждан А.В.

Спортивная игра «Солнцеворот».

Отв. Рыбакова О.В.

Пресс-стена Летнего Эха

«Поздравляем…»

Отв. Островская М.Р.

Капустник под знаком именинника

«Золотой свет Лета».

Отв. Жукова Т.В.

Игра-развлечение

«Ромашка Петра Солнцеворота».

Отв. Петрова Л.Д.

26.06.

Торжественный сбор команды «Вот оно какое – наше Лето!»

Закрытие оздоровительной смены.

Отв. Козловская О.В.,

Калиненко Н.И.,

Терешко И.М.

 

Академия летних открытий

«Летом отдыхай, но правила не нарушай».

Отв. Островская М.Р.

Игро-терапия «Разноцветный мир здоровья», подвижные игры.

Отв. Рыбакова О.В.

26 июня – день освобождения Витебска.

Тематическая акция «Спасибо за Победу!»

Отв. Ждан А.В.

Концертно-игровая программа «Жили в лагере мы так…»

Отв. Жукова Т.В.

Письмо в рисунках «Самый лучший день!» Один день из жизни лагеря

Отв. Петрова Л.Д.

 

Режим дня

детского оздоровительного лагеря с дневным пребыванием «Следопыт» на базе государственного учреждения образования

«Гимназия №9  г. Витебска»

с 03.06.2020 по 26.06.2020

 

Виды деятельности

Временной интервал

Продолжительность,

минут

Сбор воспитанников

08.30 – 08.45

30 мин.

Утренняя зарядка

08.45– 09.00

15 мин.

Завтрак

09.00 – 09.20

20 мин.

Утренняя линейка

09.20 – 09.35

15 мин.

Мероприятия в командах, физкультурно-оздоровительные мероприятия, работа кружков и секций

09.35 – 12.00

2 час. 25 мин.

Оздоровительные процедуры

12.00 – 12.30

30 мин.

Обед

12.30 – 13.00

30 мин.

Свободное время

13.00 – 13.30

30 мин.

Послеобеденный дневной сон (или отдых)

13.30 – 15.00

1 час. 30 мин.

Отрядный огонёк.

Подведение итогов дня

15.00 – 15.30

30 мин.

Полдник

15.30 – 16.00

30 мин.

Уход домой

16.00

 

Работа дежурной группы по запросу законных представителей воспитанников

после 16.00